Spectacles 2016

Publié par SaintLaz

Précédemment : 2011 (Danse) / 2012 / 2013 / 2014 / 2015
Et pour 2016, j'ai vu...

DANSE
Combat de Carnaval et Carême, Olivia Grandville - Le Lieu Unique (Nantes)
Sideways rain, Guilherme Botelho - Le Monfort (Paris)
Speak low if you speak love, Wim Vandekeybus - Grande Halle de la Villette (Paris)
Je t'ai rencontré par hasard, Marie-Claude Pietragalla - Folies Bergère (Paris)
Le royaume des ombres, Noé Soulier - CN D (Pantin)
Three, Batsheva Dance Company - Palais Garnier (Paris)
Signe blanc, Noé Soulier - CN D (Pantin)
Rondo à deux balles, Bogdan Illouz - Le Samovar (Bagnolet)
no.W.here, Kubilai Khan investigations - Le Colombier (Bagnolet)
Higher, Michele Rizzo - La Briqueterie (Vitry/Seine)
Amapola, Rojas y Rodriguez - DARC (Châteauroux)
Et des fleuves coulent des montagnes, Les Débutantes - L'Opprimé (Paris)
Twist, Johanna Lévy - Micadanses (Paris)
Parcelles, Nans Martin - Micadanses (Paris)
Vocazione all'asimmetria, Francesca Foscarini - La Briqueterie (Vitry/Seine)
Ad noctum, Christian Rizzo - Centre Pompidou (Paris)
Ornement, Anna Massoni & Vania Vaneau - L'Etoile du Nord (Paris)

THEATRE
Deux riens, Caroline Maydat & Clément Belhache - Le Samovar (Bagnolet)
Wunderkammer #7 - Le Massacre à Paris, Ricci/Forte - Piscine de Malakoff
Le porteur d'histoires, Alexis Michalik - Théâtre des Béliers parisiens
Tartuffe, Luc Bondy - Ateliers Berthier / Odéon (Paris)
Dernier coup de ciseaux - Théâtre des Mathurins (Paris)

MUSIQUE
Feu, Chatterton ! - DARC (Châteauroux)
La Maison Tellier - Fnac Live Festival (Paris)
Fréro Délavega - DARC (Châteauroux)

CIRQUE
The elephant in the room, Cirque Le Roux - Bobino (Paris)

PERFORMANCE
Bataille, Pierre Rigal - Musée Picasso / Paris Quartiers d'Eté
Pelat, Joan Català - La Briqueterie (Vitry/Seine)
And so you see..., Robyn Orlin - Théâtre de la Bastille (Paris)
Edmonde et autres saint(e)s, Christine Armenger - Micadanses (Paris)
Do it yourself, étantdonné - FRAC Haute-Normandie (Rouen)

Whack!!, Ashley Chen & Philip Connaughton - Mains d'Oeuvres (Saint-Ouen)
Everything is OK, Marco d'Agostin - Le Colombier (Bagnolet)
Haltérophile (libre service), Lorenzo de Angelis - Théâtre de Vanves

MUSICAL
Singin' in the rain - Théâtre du Châtelet (Paris)
Les Coquettes - Grand Point Virgule (Paris)
Le Rouge et le Noir - Le Palace (Paris)
Les Franglaises, le viens-retour - Bobino (Paris)
Carmen la Cubana - Théâtre du Châtelet (Paris)
Forever young - Bobino (Paris)

HUMOUR
Le Comte de Bouderbala - Le République (Paris)
Ils s'aiment depuis 20 ans, Muriel Robin/Pierre Palmade - Zénith (Paris)
Anne Roumanoff - L'Alhambra (Paris)
Noman Hosni, Point-Virgule (Paris)

GALA
38è Nuit de la Danse et de l'Elégance - Centre évènementiel (Courbevoie)

Publié dans Danse, Théâtre, Sons