Top Spectacles 2014

Publié par Charlie SaintLaz

THEATRE

La porte à côté / Edouard Baer & Emmanuelle Devos @ Théâtre Edouard VII / 4 juin

L'exoconférence / Alexandre Astier @ Théâtre du Rond-Point / 8 octobre

Sébastien Castro @ Comédie de Paris / 23 septembre

 

DANSE

Cendrillon / Thierry Malandain - CCN Biarritz @ Théâtre National de Chaillot / 18 avril

Sun / Hofesh Shechter @ Théâtre de la Ville (Paris) / 6 janvier

Faites la Place ! / Trafic de Styles @ Théâtre de Vitry-sur-Seine / 7 novembre

Decadance Paris / Ohad Naharin - Batsheva Dance Cie @ T.N. Chaillot / 28 décembre

Les Noces / Cie étantdonné @ Micadanses / 13 février

Figures Non Obligées / Cie Beaux-Champs @ L'Entracte (Sablé) / 29 août

Agwa / Mourad Merzouki - CCN Créteil @ Les Gémeaux (Sceaux) / 29 novembre

Two room apartment / Niv Sheinfeld & Oren Laor @ Nouveau Théâtre de Montreuil / 10 juin

Concours chorégraphique SACD Beaumarchais @ CCN Crétéil / 3 avril

BiT / Maguy Marin - CCN Montpellier @ Théâtre des Abbesses / 12 novembre

Ainsi parlait... / Etienne Lepage & Frédérick Gravel @ Théâtre de la Bastille / 14 octobre

Your ghost is not enough / Kubilai Khan Investigations @ Nouveau Théâtre de Montreuil / 10 juin

Les Garçons Sauvages / Camille Ollagnier @ Point Ephémère (Paris) / 14 mars

Sacre #2 et Sacre #197 - Dominique Brun @ Centre Pompidou / 16 mai

Correria / Mourad Merzouki - CCN Créteil @ Les Gémeaux (Sceaux) / 29 novembre

Soirée de clôture / Festival DARC @ Ville de Châteauroux / 22 août

Tempéraments / cie Affari Esteri @ Centre National de la Danse (Pantin) / 30 janvier

Tierra de amor - Isis Figaro Company @ Bobino (Paris)(26 avril)

 

CIRQUE

Untitled_I will be there when you die / Alessandro Sciaronni @ Le Monfort (Paris) / 18 novembre

Séquence 8 / Cie Les 7 doigts de la main @ Le Colisée (Roubaix) / 9 octobre

 

MUSIQUE

Barcella @ Le Trianon / 5 novembre

Michael Gregorio en concerts @ Olympia / 17 décembre

Albin de la Simone @ Le CentQuatre / 10 janvier

Peter van Poehl @ Carreau du Temple / 29 août

Cabaret / Clément C. et Joël Simon @ L'Empreinte (Fontenay /s Bois) / 12 novembre

Castor et Pollux / J.P.Rameau - mes C.Schiarelli @ Théâtre des Champs Elysées / 19 octobre

La flûte enchantée / D'après Mozart @ Théâtre des variétés / 7 juin

Ombre et Lumière / La Partenope dir. Olivier Briand @ Oratoire du Louvre / 13 mai

Les brigands / J.Offenbach - Oya Kephale @ Théâtre d'Asnières / 29 mai

Jay Brannan (+ Matthieu Saikaly) @ Glazart / 11 octobre

Publié dans Danse, Théâtre, Sons, Tendance